13 Октября 2026 Вторник

В Ивановской области причиной высокой смертности назвали старость
Анастасия Левкович
Мединдустрия
11 апреля 2018, 17:51

4155

Департамент здравоохранения Ивановской области, которая вошла в пятерку регионов с самым высоким уровнем смертности, считает причиной плачевной статистики большую долю пожилых жителей. 

«Безусловное влияние на уровень смертности оказывает высокая доля населения старше трудоспособного возраста. Если в 2002 году в Ивановской области она составляла 25,1% от численности населения региона (по России в целом – 20,5%), то на начало 2017 года она выросла до 28,5% (по стране – 24,98%)», – цитирует РИА «Новости» сообщение областного Департамента здравоохранения. В департаменте также добавили, что за пять лет продолжительность жизни в регионе увеличилась на 2,2 года – до 71,5 года, по данным 2017 года.

В апреле Минздрав назвал Ивановскую область в числе регионов с высокой смертностью населения – в 2017 году здесь произошло 15,8 смерти на 1 тысячу населения против среднероссийского показателя 12,4 на 1 тысячу.

Чуть ранее замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева раскритиковала руководство Белгородской области за то, что истинные причины смерти населения «прячут» в графу «смерть от старости», скрывая таким образом недоработки местного здравоохранения. «Вы что думаете, что идиоты в Минздраве сидят? И самое главное, вы кого обманываете? Себя и свое население», – возмущалась она.

Исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров также признался 11 апреля, что Минздрав России считает недостоверными данные статистики смертности в регионе.

Источник: РИА «Новости»

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха